Игумен Дионисий принял участие в Престольном празднике Зачатьевского монастыря

16 мая 2022 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Дионисий (Шлёнов) принял участие в Престольном празднике в честь основательниц первой в Москве женской обители - Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.
 

 

Праздничное богослужение возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским, заупокойная лития по случаю сорокового дня преставления насельницы Зачатьевской обители монахини Пульхерии.

В завершение гости обители были приглашены на праздничную трапезу, в ходе которой владыку Феогноста поздравили с годовщиной возведения в сан митрополита.

 

 

В своем поздравительном слове отец Дионисий особо отметил духовную связь русского монашества с византийской исихастской традицией. Отец Дионисий напомнил, что на Руси при жизни святителя Алексия и преподобных сестер огромным авторитетом пользовались богословские труды их современника – святого патриарха Константинопольского Филофея Коккина, апологета учения святителя Григория Паламы. Понимание богословия не только как науки о вере, но и как высшего дара – молитвы, названной святыми отцами «искусством из искусств», – несомненно, было знакомо и близко святителю Алексию и его богомудрым сестрам, сказал игумен Дионисий. Он также заметил, что в тяжелые времена духовные связи имеют тенденцию усиливаться, и нередко в истории Церкви внешне неблагоприятные обстоятельства приводили к кристаллизации и к защите православной веры.

В заключительном слове, подводя итог праздничному собранию, митрополит Феогност заметил, что, говоря о трудностях настоящего времени, не нужно забывать, например, какие трудности и какими невероятными усилиями преодолевала Русская Церковь, выходя из периода разрухи в 1980–90-е годы. Владыка привел в пример величественный и прекрасный собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря, возведенный на месте прежнего, уничтоженного; напомнил о том, сколько храмов, обителей возвращено к жизни и выстроено заново за три десятилетия. Нужно дорожить этим, – сказал архипастырь, – нужно благодарить Бога и наполнять наши храмы и монастыри жизнью и радостью, молитвенно прося о том, чтобы время «собирания камней», время возрождения длилось как можно дольше.

Подробнее: https://monasterium.ru/novosti/novosti-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu/predsedatel-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu-vozglavil-v-zachatevskom-monastyre-prestolnyy-prazdnik-v-chest-osnovatelnits-obiteli/