Состоялось расширенное совещание по строительству храмов в Юго-Западном викариатстве

20 ноября 2021 года состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Юго-Западном викариатстве.

В мероприятии приняли участие управляющий Юго-Западным викариатством епископ Мытищинский Феофилакт, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Юго-Западного административного округа А.Р. Алисултанов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители. Провел совещание начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов.

В настоящее время на юго-западе Москвы осуществляется строительство трех храмов:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28). Контур храма закрыт, выполнен монтаж металлического покрытия кровли, завершается наружная отделка фасадов (штукатурка обмазкой под рукавицу и покраска). Ведется устройство железного покрытия конх. Подрядчик приступает к монтажу внутренних инженерных систем (электричество и «слаботочка»);
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). Купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершаются работы по отделке фасадов. Производятся работы по внутренней отделке и по устройству ограждения прихрамовой территории. До конца года планируется выполнить монтаж систем отопления, водоотведения и электроснабжения;
  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 имени В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61). На этой площадке полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации. Возводятся стены основного объема, монтируется перекрытие над отметке +3,2 м.

Еще два прихода готовятся к началу работ:

  • благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение ул. Академика Глушко и бульв. Дмитрия Донского);
  • священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове (привокзальная пл. у железнодорожной станции «Бутово»). У прихода нашелся благотворитель, который готов помочь материалами на строительство цокольного этажа.

Не прекращаются и работы по проектированию. Недавно вышел из экспертизы проект церковного комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Черемушках. До конца года планируется завершить проектирование церковного комплекса с храмом равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. Разработано архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе.

Пресс-служба ФХУ