Исполняющим обязанности наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря назначен митрополит Каширский Феогност

Опубликовано: 29.12.2021

29 декабря 2021 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого  было заслушано прошение епископа Мытищинского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, о почислении его на покой по состоянию здоровья (журнал № 104). Участники заседания постановили почислить Преосвященного Феофилакта на покой, определив ему местом пребывания Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Владыка Феофилакт освобожден от должности наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря и прочих послушаний в Московской Патриархии.

Исполняющим обязанности наместника Андреевской обители назначен председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Синод определил Его Высокопреосвященству представить кандидатуру на должность наместника Андреевского монастыря к следующему заседанию Священного Синода.