Покров Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 16.10.2019

13 октября епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря и управляющий Юго-западным викариатством города Москвы, совершил с братией монастыря в храме Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Всенощное бдение под праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На иконе праздника Божия Матерь распростирает Свой омофор (покрывало для головы) над людьми, это символизирует Ее заступничество за людей пред Богом.

По преданию, в 910 году к Константинополю подступили войска варваров, и священники города вместе с народом молились Богородице об избавлении от врагов. Юродивый Андрей увидел видение, как Богородица явилась во Влахернском храме в Константинополе и распростерла Свой омофор над людьми. Вскоре после этого события на море, где находился вражеский флот, поднялась буря и разметала корабли варваров. Город был спасен, а Церковь в память об этом установила праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы почитается благодаря благоверному князю Андрею Боголюбскому. Он построил храм в честь Покрова Божией Матери на реке Нерль в память о своем погибшем сыне. Впоследствии этот праздник стал особо любим в русском народе и принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.