Благовещение Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 09.04.2019

7 апреля, в четвертый воскресный день Великого поста, совпавший в этом году с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря и управляющий Юго-западным викариатством города Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Божественную литургию в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе.

"Днесь спасе́ния на́шего глави́зна" - так начинаются слова тропаря праздника Благовещения: сегодня начало, глава нашего спасения. Сегодня Пресвятая Дева, смиренно ответствуя посланному к ней Архангелу Гавриилу "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лук. 1:38), дает согласие на исполнение воли Божией о воплощении и вочеловечении Сына Божия, "нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего с Небес" (Символ веры). Сегодня восстанавливается союз между Богом и человеком, разрушенный грехопадением в раю Адама, сегодня искупается и грех преслушания Евы послушанием Богу Пречистой Девы. 

"Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю!" (тропарь праздника Благовещения).