Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил Богослужение в Престольный праздник храма Святого благоверного князя Димитрия Донского, в Северном Бутове

Опубликовано: 02.06.2015

1 июня, в День Святого Духа, память Святого благоверного великого князя Димитрия Донского, Преосвященный Феофилакт епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы возглавил служение Божественной Литургии в Престольный праздник храма Святого благоверного князя Димитрия Донского, в Северном Бутове.

Сослужили Преосвященному Феофилакту благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма иерей Андрей Алексеев, клирики города Москвы и гости.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

 

Богослужение совершалось при большом стечении прихожан и паломников. После Литургии состоялся праздничный Крестный ход, по окончании которого иерей Андрей обратился к Преосвященному Феофилакту с приветственным словом. Он выразил сердечную благодарность Владыке за архипастырские молитвы, всегдашнюю отеческую заботу и радость совместного служения в этот значимый для прихода день. 

Преосвященный Феофилакт, в свою очередь, поблагодарил настоятеля, сослуживших клириков и прихожан за совместные молитвы и передал всем собравшимся первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Затем владыка Феофилакт вместе с настоятелем и гостями храма прошёл по территории Подворья: побывал в здании воскресной школы, где осмотрел помещения театрально-концертного зала, учебных классов и трапезной, познакомился с посвящённой великому князю Димитрию Донскому выставкой рисунков детской художественной студии «Благовест» и посетил здание спортивно-оздоровительного комплекса, строительство которого было завершено специально к сегодняшнему дню.